Делимое и неделимое имущество при разводе

Долго жить в счастливом браке — это естественное желание. Но, к сожалению, иногда брак трещит по швам, и тогда люди расходятся, или, говоря юридическим языком, прерывают брачные отношения. Реалии нашей жизни таковы, что развод влечет за собой множество проблем, не последняя из которых – раздел имущества. Этот процесс усложняется тем, что касается совместно нажитого имущества, и приходится принимать решение, кто из супругов и в какой степени имеет право на ту или иную собственность. Это или общее решение бывших супругов или решение суда.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ИМУЩЕСТВОМ ПРИ РАЗВОДЕ

Есть несколько вариантов развития событий. Во многом они определяются поведением супругов отношению друг другу, их готовности к переговорам и компромиссам. Давайте рассмотрим, как могут развиваться события.

Можно ничего не делить. Бывает, что у супругов на момент развода нет претензий друг к другу по поводу имущества. С одной стороны, это, конечно, хорошо, но с другой не расставленные сразу же точки над «i» могут печально отозваться в будущем. Если сейчас не возникают вопросы о разделе имущества, кто даст гарантию, что они не появятся впоследствии?

Раздел имущества через соглашение, прибегнув к услугам нотариуса. Этот вариант не подразумевает участие суда, однако требуется согласие сторон. Здесь супруги руководствуются только своими желаниями и убеждениями, доли могут равными или, сколь угодно, неравными. Нотариус выписывает свидетельство о праве собственности, за которое уплачивается небольшая госпошлина.

Раздел имущества через суд. Если не достигнут консенсус, то это единственный вариант. Размер госпошлины выше, чем в предыдущем случае и зависит от стоимости имущества.

Имеется действительный брачный договор. Если разногласия по имущественным вопросам нет, можно обойтись без суда. Если разногласия есть, суд будет принимать решение с учетом пунктов брачного договора.

Процедура развода регламентирована главой 7 Семейного кодекса РФ, а так же Гражданским кодексом РФ. К последнему обычно прибегают, когда имущество делят супруги, состоявшие в гражданском браке.

ЧТО ПОДЛЕЖИТ РАЗДЕЛУ

Все совместно нажитое имущество, за исключением того, о котором речь пойдет ниже. К совместно нажитому имуществу относится все имущество супругов, приобретенное ими в период семейной жизни. Причем, не имеет значения, на кого из супругов это имущество оформлено или на чье имя внесены банковские средства. Проще говоря, супруги получают равные доли в совместно нажитом имуществе. То же самое касается дележа доходов от гонораров, трудовой, интеллектуальной и предпринимательской деятельности.

ЧТО НЕ ПОДЛЕЖИТ РАЗДЕЛУ

Есть ряд нюансов, которые делают часть имущества семьи неделимой в случае развода. То есть она остается за одним из супругов или их детьми. Вот перечень объектов собственности, не подлежащих разделу:

  1. Личные вещи супругов. В первую очередь, это одежда и предметы обихода. Драгоценности сюда не относятся.
  2. Имущество, принадлежащее одному из супругов. Это движимое и недвижимое имущество, которое один из супругов имел в собственности до брака или получил, уже находясь в браке, в дар или в наследство. Однако если капитальный ремонт или реконструкция этого имущества проводился на общие деньги, то это делает ее делимой.
  3. Личные вещи несовершеннолетнего ребенка, приобретенные специально для него вещи и денежные вклады на его имя.
  4. Процедура раздела имущества – это отдельная, достаточно обширная тема, которая в большей степени является профессиональной сферой адвокатской деятельности.

В адвокатский кабинет А.Р. Шакуровой Вы получите квалифицированную юридическую помощь по вопросам имущества от устной юридической консультации до представительства ваших интересов в суде.

Адрес

г. Ульяновск, улица Федерации, 4,
3й этаж, офис 35

Телефоны

8 (9510) 98-07-30
8 (927) 805 -36-50

Электронная почта

advokat980730@mail.ru