Расторжение брака

Официальный развод или расторжение брака – это формальное прекращение брачных отношений между супругами. С юридической зрения закона, для того, чтобы престать считаться супругами, недостаточно разъехаться и перестать вести одно хозяйство. Требуется юридически оформить прекращение брачных отношений и получить на руки соответствующие документы.

Юридически эта процедура называется «расторжение брака», слово «развод» употребляется в разговорном языке. В юридической документации его использовать не стоит.

ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА

Согласно закону Российской Федерации, брак может быть расторгнут по инициативе одной стороны. То есть, если муж или жена решит развестись, то развод можно оформить в любом случае. Вопрос только о времени, которое будет затрачено на эту юридическую процедуру, и об ее последствиях. Единственное исключение из этого правила: беременность супруги или наличие общего ребенка в возрасте до года. В такой ситуации мужчина не имеет права расторгнуть браг в одностороннем порядке. Причем, если ребенок родился мертвым или умер после рождения, то мужчине все равно придется ждать один год. Однако развод возможен с согласия супруги. Для женщин подобные ограничения не предусмотрены.

Существует два способа расторжения брака: через суд или через ЗАГС. Какой способ выбрать – зависит от желания супругов и наличия общих детей. Но в любом случае, оформление документов о расторжении брака и вступление их в законную силу начнется спустя 1 месяц со дня обращения. Для этого правил исключения не существует.

КАКОЙ СПОСОБ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА ВЫБРАТЬ

Если есть возможность, то лучше оформлять развод через ЗАГС – это проще и быстрее. Другое дело, наличие несовершеннолетних детей или имущественные споры – такие факторы не позволяют осуществить бракоразводный процесс через ЗАГС. С нюансами расторжения брака тем или иным способом Вы можете ознакомиться здесь и здесь. В любом случае, Вы можете обратиться по любым юридическим вопросам, касающимся бракоразводного процесса в адвокатский кабинет А.Р. Шакуровой. Вы получите квалифицированную юридическую помощь от консультации и помощи в оформлении документов до адвокатского сопровождения в суде.

Адрес

г. Ульяновск, улица Федерации, 4,
3й этаж, офис 35

Телефоны

8 (9510) 98-07-30
8 (927) 805 -36-50

Электронная почта

advokat980730@mail.ru