Развод через суд

Если у супругов имеются совместные дети, не достигшие 18 лет, или же один из супругов не намерен оформлять развод, либо не является в ЗАГС, то развод осуществляется через суд, а не через ЗАГС. Порядок расторжения брака через суд гораздо сложнее. Во-первых, к такой форме регистрации прекращения брачных отношений прибегают, когда есть факторы, не позволяющие сделать это чрез ЗАГС – это само по себе означает наличие некоторых трудностей. Во-вторых, для развода через суд потребуется собрать дополнительные документы, возможно, суду для принятия решения будет не достаточно одного заседания. Кроме того, судебное разбирательство может быть продлено с целью примирения мужа и жены.

Нередко при разводе чрез суд возникают дополнительные спорные вопросы: взыскание элементов, раздел совместно нажитого имущества, определение жительства и воспитания детей и прочие разногласия. Их можно решать сразу, а можно отдельными исками. Решение, как лучше поступить, следует принимать, исходя из конкретной ситуации.

КАКИЕ СУДЫ ЗАНИМАЮТСЯ БРАКОРАЗВОДНЫМИ ПРОЦЕССАМИ

Как правило, бракоразводные процессы находятся в юрисдикции мировых судей. Однако при наличии дополнительных требований дело может быть передано в районный или городской суд. Территориально слушания проходят в суде по месту жительства ответчика. Исключение допускается в том случае, если состояние здоровья истца требует проведения заседаний в суде по месту его жительства.

ПОРЯДОК РАЗВОДА ЧЕРЕЗ СУД

Если в мировой суд заявлено только требование о расторжении брака без затрагивания дополнительных вопросов, то нужно подождать прихода извещения о времени и месте судебного разбирательства по вашему вопросу. Обычно срок ожидания извещения составляет 10 – 14 дней. По их прошествии лучше позвонить в суд, поскольку исковое заявление могло быть оставлено без движения. Если этого не произошло, то обычно заседание суда проходит через месяц после подачи заявления.

Ответчик имеет право признать требование по иску или подать свои возражения. При согласии ответчика брак расторгается без дальнейших разбирательств насчет причин развода. Если же ответчик не согласен, причины инициации развода установлены, а судья видит возможность для сохранения семьи, то судебное заседание откладывается на срок до 3 месяцев. На следующем заседании, если истец не подал заявление об отказе от исковых заявлений, суд расторгает брак. Если подана апелляционная жалоба, то решение суда вступает в силу после ее рассмотрения.

Решение суда о прекращении брака вступает в силу через 1 месяц после заседания. Бывшие супруги получат на руки Свидетельство о расторжении брака.

Адрес

г. Ульяновск, улица Федерации, 4,
3й этаж, офис 35

Телефоны

8 (9510) 98-07-30
8 (927) 805 -36-50

Электронная почта

advokat980730@mail.ru