Развод через ЗАГС

Расторжение брака через ЗАГС возможно в тот случае, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и имущественных разногласий.

РАЗВОД В ЗАГСЕ ПРИ СОГЛАСИИ ПРИ СОГЛАСИИ СУПРУГОВ

В случае, если с решением о расторжении брака согласны оба супруга, они оба направляются в местное отделение ЗАГСа и подают заявление о расторжении брака. Если нет несовершеннолетних детей, то государственная регистрация расторжения брака произойдет через месяц.

Если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи заявления о разводе, то он оформляет нотариальное согласие. Если супруг находится в заключении в местах лишения свободы, то его заявлением может заверить начальник исправительного учреждения.

Сейчас появилась возможность подать заявление о расторжении брака, воспользовавшись услугами многофункционального центра государственных и муниципальных услуг или единым порталом госуслуг.

РАЗВОД В ЗАГСЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ОДНОГО СУПРУГА

В ряде случаев прекращение брага через загс возможно без участия другого супруга. Факторы, позволяющие так сделать строго определены и перечислены в Семейном кодексе РФ:

один из супругов осужден к лишению свободы на срок более 3 лет. Заявитель должен приложить к заявлению в ЗАГС копию приговора суда, который вступил в силу.

второй супруг признан недееспособным. Заявитель должен приложить к заявлению в ЗАГС копию решения суда о признании недееспособности гражданина.

второй супруг признан безвестно отсутствующим. Заявитель так же должен приложить к заявлению в ЗАГС копию соответствующего судебного решения.

Адрес

г. Ульяновск, улица Федерации, 4,
3й этаж, офис 35

Телефоны

8 (9510) 98-07-30
8 (927) 805 -36-50

Электронная почта

advokat980730@mail.ru